Пик заболеваемости COVID-19 в Петербурге теперь прогнозируют на 7 января 2021 года. По словам проректора Санкт-Петербургского государственного политехнического университетат Алексея Боровкова, в Северной столице, в отличие от Москвы, ситуация с коронавирусом развивается по пессимистичному сценарию.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании вакцинации населения – все новости»

Это отличается от видения главы городского комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, который на днях спрогнозировал пик пандемии на конец ноября — начало декабря, причем рост будет «не таким интенсивным, как в первую волну».

Однако, как объяснил Алексей Боровков, в Петербурге сегодня активных больных COVID-19 на 123% больше, чем в первую волну весной.

Напомним, в Санкт-Петербургском политехническом университете создали математическую модель распространения коронавируса в России с учетом множества факторов, от числа восприимчивых к вирусу и длительность инкубационного периода до уровня социальной ответственности граждан.

Читайте ранее в этом сюжете: Пик заболеваемости COVID-19 в Петербурге придется на Новый год — прогноз

Несмотря на то, что в Москве фиксируют ежедневно больше всего новых случаев заражения, ситуация там развивается по «среднему» сценарию из трех: разница между пиковыми показателями весны и нынешним числом активных больных составляет лишь около 4%. Московский пик Боровков ожидает 13 декабря.

«Санкт-Петербург идет, к сожалению, ускоряясь. У нас уже 223% от первого пика, то есть мы уже в два раза превысили первый пик, который у нас был в июне и составлял всего лишь 10 619 больных. Сейчас у нас уже 23 744 активных больных. Теперь по прогнозу. Мы от средней — шестой — кривой фактически идем уже по третьей кривой. То есть в пессимистичную сторону. В этом случае пик произойдет на месяц позже, в январские каникулы, 7 января. И составит он 35 000 больных, что будет в три раза больше, чем было в июньский пик», — сказал ученый в эфире радио Sputnik.

По словам Боровкова, ситуация с коронавиурсом в России отличается от региона к региону, и если в Москве и Петербурге можно наблюдать вторую волну пандемии, то в некоторых субъектах — например, Дагестане — уже прошли третью.

Читайте также: «Число коек не бесконечно» — Беглов о возможности локдауна в Петербурге

Добавим, масштабные карантинные ограничения в Петербурге до сих пор не введены. Ежедневно уже неделю в городе фиксируют более 1 тыс. новых случаев заражения ежесуточно.