Сегодня в "Красэнерго" прошло селекторное совещание с руководством филиальной сети компании. Речь шла о грядущем реформировании и параллельной реструктуризации энергетических организаций по всей России и, в частности, "Красэнерго". Затем на все вопросы представителей СМИ ответил заместитель генерального директора "Красэнерго", директор по корпоративному управлению и развитию Владислав Ефимов. По словам Владислава Ефимова, реформирование тепло- и энергосистем коснется как крупных потребителей энергоресурсов в лице предприятий и организаций, так и физических лиц. "Реформирование электроэнергетики - это прецедент для России и по масштабам и по сути преобразований еще со времен перестройки", - подчеркнул Владислав Ефимов. На данный момент в Новосибирске уже состоялись две встречи энергетиков Сибирского федерального округа, посвященные грядущему реформированию, в которых приняли участие представители РАО ЕЭС "России", администрации края и аппарата полномочного представителя президента.

Стоит отметить, что реформирование будет проходить по двум уровням: федеральному и региональному. Проект федерального уровня предполагает создание федерально-сетевой программы, а также оптовых генерирующих компаний. Что касается региональных проектов, то все энергокомпании должны подать самостоятельно разработанные заявки собственного реформирования в РАО "ЕЭС России" для дальнейшего рассмотрения и утверждения специально созданным для этого комитетом.

Как отметил Владислав Ефимов, деятельность "Красэнерго" включает в себя непосредственно производство электроэнергии, передачу энергоресурсов через сетевые компании, а также сбытовую функцию и осуществление ремонтно-строительных работ в энергетической отрасли. "Краэнерго" уже подготовило и предоставило на рассмотрение в проектный комитет РАО "ЕЭС России" свою заявку. В ближайшее время в Москве пройдет заседание комитета, где будут учтены все замечания и предложения по реформированию энергетического комплекса "Красэнерго" и энергетических компаний других регионов. Далее, после одобрения проекта, заявка, в частности, красноярских энергетиков будет вынесена для дальнейшего рассмотрения на совет директоров РАО "ЕЭС России", а затем на совет директоров "Красэнерго". По словам Владислава Ефимова, процедура согласования заявки продлится до 31 мая. Кроме того, Ефимов отметил, что процесс реформирования "Красэнерго" согласовывается с краевой администрацией, и энергетики постараются учесть все дополнения и замечания краевых властей к проекту.

В ходе реформы не будут создаваться новые предприятия энергетической отрасли, а будут подвергнуты реструктуризации и дальнейшему развитию уже функционирующие организации. Но к настоящему моменту уже известно, что количество перепродавцов электроэнергии в процессе реформирования увеличится, так как часть крупных потребителей создаст свои сбытовые компании, но как заверил Владислав Ефимов, на цене это никак не отразится. К тому же есть надежда, что по истечении 5-6 лет после реформирования на энергетических комплексах России в целом уже будут видны благотворные плоды проведения такой крупномасштабной акции. В частности, энергетики уверяют, что тарифы на энергоресурсы не только не будут так быстро расти, но, наоборот, будут снижены.