4-5 сентября в детском оздоровительном лагере "Звездный", под Ангарском, пройдет слет вожатых Иркутской области. В нем примут участие более 100 человек. Своих делегатов пришлют иркутские педагогические отряды "Альтаир" и "Труверы", ангарская "Академия вожатских наук". Об этом сообщила организатор слета, руководитель "Академии вожатских наук" Галина Митченко.

- Настоящий вожатый - это одновременно призвание, должность и серьезная профессия, как и любая другая требующая подготовки, знаний и определенных психологических качеств, - считает она.

Планируется, что во время слета ангарские и иркутские вожатые обменяются идеями, придумают новые приемы работы, проведут практические занятия. По итогам мероприятия планируется издать методическое пособие "В помощь вожатым", которое будет распространяться по детским загородным лагерям региона.

"Академия вожатских наук" открылась в ангарском детско-юношеском центре "Перспектива" в 2004 году. Главная задача проекта: создание системы подготовки вожатых для работы в летних лагерях и на городских площадках. Первыми слушателями "Академии" стали более 60 студентов. Для них были организованы семинары и тренинги, занятия в школе лидеров, прочитан курс по детской психологии. Во время двух сезонов выпускники "Академии" прошли практику в 10 детских загородных лагерях.