Меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, о которых глава региона Денис Паслер оставил пост в Instagram, вызвали множество недовольных комментариев. В частности, люди возмущены форматом учебного процесса в школах и просят отказаться от «дистанционки».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании вакцинации населения — все новости»

Оренбуржцы указывают на то, что пока родители на работе, дети предоставлены сами себе. Кроме того, в семьях, где несколько детей, есть проблемы с техоснащением, приходится делить один гаджет.

«Верните, ради Бога, детей в школу! Как должны работать родители и обучать детей младших классов? Многие работают допоздна, мало того, что дети весь день сидят дома одни, так ещё и в ночь учить уроки?» — просит один из комментаторов.

Другой пользователь вторит: «Выпустите первоклашек, они ещё даже руку не поставили, писать не научились. А какой колоссальный вред наносит компьютер здоровью детей, как садится зрение, как это отражается на психическом и физическом развитии».

Также в одном из комментариев оренбурженка сообщила, что Оренбургский родительский комитет собрал 2500 подписей против получения образования детьми дистанционно, и отметила, что у многих родителей нет средств обеспечить дистанционное обучение.

Напомним, в регионе до 23 ноября продлен режим повышенной готовности. Для пожилых людей продолжает действовать режим самоизоляции. Рестораны и бары могут обслуживать посетителей в своих залах с 8:00 до 23:00 по местному времени (06:00—21:00 мск). Школьникам добавлена еще одна неделя дистанционного обучения. Вместе с тем при проведении массовых мероприятий разрешено увеличение заполняемости зрительских трибун с 10 до 50%.