26 апреля к памятнику жертвам Чернобыля и погибшим в радиационных авариях и катастрофах были возложены цветы. Церемонию возложения открыли глава Балаковского муниципального образования Валентин Тимофеев и начальник управления по делам ГО и ЧС, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени Борис Тимофеев. Балаковский памятник "Жертвам Чернобыля и погибшим в радиационных авариях и катастрофах" был сооружён по личной инициативе Нины Беловой в 1998 году на средства, заработанные союзом "Чернобыль", при поддержке руководства города. На личные же средства Н. Беловой здесь недавно установлены скамейки.

По данным первой регистрации, через Балаковский военкомат на военные сборы в зону Чернобыльской АЭС были призваны 115 рядовых и ефрейторов, 15 старших лейтенантов, один капитан. Таких военных сборов впоследствии было несколько. Балаковская атомная в 1986-1987 годах направила на ЧАЭС 83 человека. Не остались в стороне и другие организации, такие, как Саратовгэсстрой и УСМР. УРС Балаковской АЭС направил более шестидесяти человек работать в организациях общественного питания. Некоторые ездили по два раза. 80 студентов политехнического института поехали на строительство временного жилья в зоне чернобыльской аварии. В то же время была и эвакуация с территорий, заражённых радиацией. В Балаково из Припяти (это зона отчуждения) были эвакуированы сразу 45 семей. Всем им Балаковская атомная предоставила квартиры и всё необходимое, в том числе и работу. Более 90 чернобыльцев-переселенцев трудятся в настоящее время на Балаковской АЭС.

Сегодня на учёте управления социальной защиты администрации БМО состоит 610 граждан, пострадавших от радиационного воздействия и получающих различного рода компенсационные выплаты через федеральное казначейство. Среди них - 168 ликвидаторов, 22 инвалида, 25 эвакуированных, 13 человек с производственного объединения "Маяк", четверо из подразделения особого риска. На основании поданных заявлений всем перечисленным категориям назначены и выплачены компенсации за возмещение вреда, приобретение продуктов питания. Погашена задолженность по компенсациям за неиспользованное санаторно-курортное лечение. Ежедневно службой по работе с инвалидами и ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС ведётся приём граждан. Всем обратившимся даются консультации и разъяснения на интересующие их вопросы.