Оппозиционные партии в Грузии будут продолжать протесты, чтобы добиться назначения новых выборов, смены руководства Центральной избирательной комиссии и освобождения «политических заключенных». Об этом, как передает агентство «ИнтерпрессНьюс», 9 ноября сообщил журналистам один из лидеров партии «Европейская Грузия» Серги Капанадзе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Протесты в Грузии – все новости»

«Наши неизменные требования, это — провести перевыборы, отставка председателя ЦИК, укомплектование новой администрации, — сказал Капанадзе. — Третье, это — освобождение людей, задержанных по политическому признаку».

Лидер «Европейской Грузии» отметил, что к требованию освободить «политических заключенных» теперь добавлены 19 человек, которые были задержаны во время акции протеста прошлой ночью.

Напомним, в оппозиции «политическим заключенным» называют совладельца телеканала «Мтавари архи» Георгия Руруа, который в июле 2020 года был признан виновным в незаконном ношении оружия и приговорен к четырем годам лишения свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, все оппозиционные партии Грузии, получившие на прошедших 31 октября выборах право пройти в парламент, отказались от депутатских мандатов, так как не признали победу «Грузинской мечты». Прошлой ночью протестующие пытались штурмовать здание Центризбиркома, за что правоохранители их разогнали с помощью водомета.