Пропаганда Демократической партии превратила президента США Дональда Трампа в исчадие ада. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября заявил социолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСН) Борис Кагарлицкий.

Следите за развитием событий в трансляции: «В США выбирают президента — все новости»

«Почему Трамп проиграл? Есть две причины. Во-первых, был очень эффективно и на полную катушку отмобилизован весь электорат демократов, чего не было сделано в 2016 году. В этот раз демократы учли уроки прошлого. Во-вторых, Трампа демонизировали и превратили в исчадие ада. И этим занимались практически все медиа, — сказал Кагарлицкий. — Эта кампания мобилизовала прийти и проголосовать всех тех, кто не был сторонником Трампа. Им внушили, что если они не проголосуют, то произойдет апокалипсис».

Как полагает социолог, подтасовки и манипуляции сыграли известную роль, но они не были решающими.

«Предположим, что Байдену приписали 2 млн голосов. Это максимум, что могло быть сделано. Суммарно Байден получил 74 млн, а Трамп — 71 млн. Если даже Байдену приписали 2 млн голосов, то получается, что он все равно получил почти на 1 млн голосов больше, чем Трамп», — пояснил эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Кагарлицкий объяснил, какая категория американских избирателей не поддержала Трампа.