Коронавирус почти не повлиял на поведение американских избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября заявил социолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСН) Борис Кагарлицкий.

Следите за развитием событий в трансляции: «В США выбирают президента — все новости»

«Трамп проиграл закономерно, — сказал Кагарлицкий. — Многие объясняют это коронавирусом. Но, на мой взгляд, коронавирус почти не повлиял на поведение избирателей. Потому что на фоне коронавируса и провала работы администрации президента США Трамп не только не потерял, но по многим категориям избирателей существенно продвинулся. Трамп получил существенно больше голосов, чем в 2016 году, когда был избран. И более того, он расширил свое присутствие именно в тех категориях избирателей, которые демократы считали своими. А это чернокожие американцы, женщины и испаноязычные. Среди последних особенно заметно».

При этом, как пояснил социолог, единственная категория, в которой позиции Трампа ослабели и где пропаганда демократов имела реальный успех, это как раз те самые белые мужчины, которых сами демократы считают сторонниками Трампа.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Кагарлицкий заявил, что то, что новым президентом США станет кандидат от Демократической партии США Джо Байден, уже очевидно.