То, что новым президентом США станет кандидат от Демократической партии США Джо Байден, уже очевидно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября заявил социолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСН) Борис Кагарлицкий.

Следите за развитием событий в трансляции: «В США выбирают президента — все новости»

«Процесс не завершился, но определенность есть. И то, что президентом будет Байден, уже очевидно. Вопрос в том, может ли Трамп напоследок сделать какие-то более-менее заметные гадости, которые испортят жизнь его оппонентам. Но суммарный итог уже неизбежен и от Трампа не зависит. И даже если со стороны его сторонников будут какие-то протесты ближе к инаугурации, то самой инаугурации это не предотвратит, — сказал Кагарлицкий. — Тактика Трампа на затягивание судебных тяжб не срабатывает, потому что суды очень быстро принимают решения и всегда принимают их против Трампа. За исключением Верховного суда. Но авторитет Верховного суда оказался крайне низок, и фактически стало возможным саботировать его решения. Верховный суд пытался остановить подсчет голосов и не смог этого сделать».

Как пояснил Кагарлицкий, это означает серьезные проблемы в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной перспективе для Трампа — это очень серьезное поражение.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Байден заявил о своей победе на выборах президента США.