Президент США Дональд Трамп и бывший вице-президент Джо Байден провели жесткие, энергичные кампании, которые вдохновили рекордную гражданскую активность, считает сенатор-республиканец Пэт Туми. В своем твиттере политик пишет, что аплодирует обоим кандидатам за их желание служить нашей нации, однако то, что СМИ поспешили уже объявить результаты выборов, это проекция, выдача желаемого за действительное.

Следите за развитием событий в трансляции: «В США выбирают президента — все новости»

«Окончательный результат будет достигнут, когда завершится избирательный процесс, то есть после того, как все законные голоса будут подсчитаны, судебный процесс разрешен и любые пересчеты завершены. Демократия преуспевает только тогда, когда все стороны могут верить в то, что избирательный процесс является справедливым и прозрачным», — пишет сенатор.

По словам Туми, учитывая чрезвычайно близкий результат кандидатов, американский народ должен быть уверен, что избирательный процесс ведется добросовестно. Это означает, что представители кампании должны иметь реальный доступ к наблюдению за тем, соблюдается ли закон. «Я настоятельно призываю всех государственных и местных должностных лиц обеспечить, чтобы это произошло по завершении избирательного процесса», — говорит Туми.