Президент Польши Анджей Дуда написал на своей официальной странице в соцсети Twitter послание кандидату в президенты США от Демократической партии Джо Байдену, в котором поздравил его с «успешной избирательной кампанией».

Следите за развитием событий в трансляции: «В США выбирают президента — все новости»

«Поздравляем Джо Байдена с успешной президентской кампанией. В ожидании назначения Коллегии выборщиков Польша полна решимости поддерживать высокое качество стратегического альянса для еще более сильного польско-американского партнерства», — говорится в сообщении.

В Польше данное обращение вызвало шквал критики со стороны либеральной общественности. В частности, Дуде указали на то, что поздравить Байдена стоило именно с победой на выборах, а не с успешной избирательной кампанией.

В ответ на этом пресс-секретарь президента Польши Анджей Дера заявил, что «на данном этапе сложно говорить о победе». «Обратите внимание, что пока в СМИ пока анонсируют победу Джо Байдена, окончательных результатов выборов еще нет, подсчет голосов еще не завершен. Поэтому такие официальные поздравления были бы просто преждевременными», — заявил пресс-секретарь польского лидера.

Напомним, ранее польский эксперт по безопасности Кшиштоф Зильке назвал возможную победу демократа Джо Байдена на президентских выборах в США «нежелательной для Варшавы»: «Победа Джо Байдена на президентских выборах, скорее всего, будет означать возвращение США к политике Барака Обамы. Байден тогда был вице-президентом. Это в любом случае нежелательный сценарий для Польши».