В Республике Карелия за прошедшие сутки, 8 ноября, выявили 320 новых зараженных коронавирусом, это на восемь человек больше, чем было выявлено сутками ранее, когда в регионе произошел самый существенный рост за всё время пандемии (312 случаев за 7 ноября). И сразу на 141 случай больше по сравнению с минувшей пятницей, 6 ноября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании вакцинации населения – все новости»

Среди новых инфицированных выявлено 16 детей, а у 293 человек уже есть признаки заболевания. Об этом 9 ноября сообщил глава региона Артур Парфенчиков.

Наибольшее число зараженных выявлено в главном городе республики — Петрозаводске — 225 человек. Еще 20 зараженных выявлено в Кондопоге, 15 — в Прионежском районе, 13 — в Суоярвском районе, девять — в Пряжинском районе. По три новых случая также зафиксировано в Кеми и в Беломорском районе, еще два — в городе Лахденпохья.

«В стационарах находятся 563 человека, из них в состоянии средней тяжести — 540 (плюс 40 за сутки), тяжелых — 16, на аппаратах ИВЛ — семь», — утончил Парфенчиков.

Всего с начала пандемии в Карелии выявлено 8255 инфицированных человек, из них 4770 человек выписаны, что на 22 человека больше, чем сутками ранее. Скончался непосредственно от ковида в Карелии 61 человек, в том числе четверо — за последние три дня.

«Смертность от COVID — 19 в республике составляет 9,9 случая на 100 тысяч населения. Это гораздо ниже среднероссийского показателя — 20,8 случая на 100 тысяч населения», — успокаивает губернатор.

С внебольничной пневмонией в Карелии с 1 апреля госпитализированы 1989 человек, в том числе 26 человек за прошедшие сутки. С учетом пациентов, госпитализированных до апреля, 86 человек умерли от пневмонии. За минувшие сутки летальных исходов от внебольничной пневмонии не зарегистрировано.