Руководивший операцией грузинских подразделений по захвату высот на Джавском направлении министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили рассказл журналистам о захваченных в ходе утренней операции трофеях. По его словам, в результате боя грузинской стороной захвачены "один новый БМП-2 без российских номеров, которые принадлежат югоосетинской стороне и относятся к той технике, которую русские ввели будто бы в рамках ротации российского миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта и затем подарили осетинам".

Окруашвили отметил, что на занятых грузинской стороной позициях было обнаружено большое количество различного оружия и боеприпасов, провиант и ампулы с морфием, и что "в общем, у них были довольно хорошо устроенные позиции". Он сообщил, что "позиционные бои дллись на протяжении трех часов", подчеркнув, что "там были только русские и больше никого - сейчас доставят трупы и все смогут увидеть, кто это был".

Глава МВД Грузии сказал, что "в течении всей ночи открывался огонь по грузинским позициям на объездной дороге", которая соединяет расположенные севернее Цхинвали грузинские села ущелья Большой Лиахвы с внутренними районами Грузии, "из-за чего погибло несколько солдат". Отметив, что "с осетинской сторны были какие-то бессмысленные предположения о том, что это какие-то непонятные невидимки", Ираклий Окруашвили сказал, что "мы хотели своими глазами убедиться в том, кто были эти люди, что они из себя представляли", в результате чего грузинскими военными "были взяты три самые высокие позиции" и теперь грузинская сторона "практически контролирует дорогу в направлении Джава".