С этого года Тверская область вошла в Золотое кольцо России. Об этом стало известно из российского каталога для иностранных туристов на 2002 год. В Тверской области очень много историко-культурных памятников, которые могут быть интересны туристам. Это и Борисо-Глебский монастырь в Торжке, Нилово-Столобенская пустынь в Осташкове. А В Старицком районе на территории так называемых Старицких пещер даже планируется создать первый в России историко-туристский национальный парк.

В новом туристическом каталоге Золотого кольца России Тверская область стоит по описанию на первом месте. Здесь фотографии наиболее ярких архитектурных мест - Калязина, Осташкова. Сейчас делается акцент на экологический туризм. В таких районах как Ржевский, Старицкий, Зубцовский, Андреапольский, Нелидовский, Селижаровский, Осташковский сохранилась первозданная природа. И сейчас решается вопрос о ее сохранении и развитии инфраструктуры. В Осташковском районе ведутся переговоры о строительстве русской деревни на одном из островов, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. В Нелидовском районе действует биосферный заповедник, который привлекает большое внимание туристов. А на Иваньковском водохранилище планируют создать целый водно-спортивный комплекс. Есть идеи развивать в этом районе экстремальные виды спорта.

Результаты вхождения Тверской области в Золотое кольцо России будут известны уже в этом сезоне. Руководство областного комитета по туризму ожидает большой поток туристов на тверскую землю.