Вчера состоялось первое заседание комиссии по помилованию, созданной недавно в Тверской области по указу Президента России. С этого дня прошения осужденных на помилование будут рассматривать общественные деятели совместно с представителями законодательной и исполнительной власти области.

В комиссию по помилованию входят 9 человек. Две трети из них - представители общественности, среди них священнослужитель Валерий Ильин и писатель Евгений Борисов. Одна треть - представители власти, например председатель комиссии Александр Кузнецов, руководитель одного из управлений администрации области и Александр Савихин руководитель УИНа. В большой степени от них будет зависеть судьба осужденных, просящих о снисхождении. Заседание открыл губернатор Владимир Платов.

Вчера члены комиссии рассмотрели первые 11 прошений о помиловании. По словам губернатора, комиссии предстоит серьезная, но в то же время тонкая и деликатная работа. В этом году еще более 1000 осужденных будут рассчитывать на смягчение наказания. Также члены комиссии будут рассматривать вопросы по реабилитации уже отбывших наказание граждан. Комиссия, согласно законодательству, будет только рекомендовать принять то или иное решение по прошениям, а окончательное слово по каждому делу будет за Президентом Российской Федерации.