В Петербурге начнут выпускать первую российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», разработанную в Москве и одобренную для использования Минздравом и Роспотребнадзором. Об этом в пятницу, 6 ноября, сообщили на петербургском заводе «Фармасинтез-Норд».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании вакцинации населения — все новости»

Компания подписала соглашение о передаче технологической документации с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, где разработали вакцину. Работы по трансферу технологий планируется завершить к концу года.

«Мы уверены и делаем всё необходимое, чтобы уже в I квартале следующего года начать производство вакцины в промышленном масштабе», — заявил генеральный директор АО «Фармасинтез-Норд» Михаил Квасников.

В октябре завод прошел предварительный аудит — специалисты по технологии Центра Гамалеи подтвердили возможности использования производственного комплекса для изготовления вакцины.

На заводе уже готово современное оборудование полного цикла, включая одноразовые системы для производства субстанции, а также комплекс оборудования для готовой формы лекарственного средства как в виде раствора, так и в виде лиофилизированного препарата.