Сыктывкарский филиал "Коми" московского ООО "Стайл-Банк" прекратил обслуживание клиентов и делает все возможное, чтобы максимально ответить по своим обязательствам. Об этом заявила управляющая филиала Людмила Задорожная.

При этом в тяжелое финансовое положение попал весь "Стайл-Банк". По словам Л. Задорожной, причиной такого положения дел в кредитной организации стал кризис ликвидности. В свою очередь, это связано с тем, что 9 августа 2004 года Центробанк РФ выдал "Стайл-Банку" предписание об ограничении и запрете на полгода целого ряда операций по услугам как для юридических, так и для физических лиц. В регион распоряжение "добралось" 12 августа. Ограничение обслуживания вызвало волнение и ажиотаж среди клиентов банка в Коми. Массовое изъятия собственных средств привело к тому, что филиал не смог в полном объеме ответить по своим обязательствам.

Л. Задорожная подчеркнула, что на сегодня филиал провел беседы и проинформировал о ситуации в банке всех клиентов. Параллельно руководство финансовой структуры предпринимает все меры, чтобы вернуть деньги частным лицам и организациям. Так, в срочном порядке возвращаются все выданные заимствования, которые пойдут на покрытия обязательств. Для разрешения проблемы ведутся переговоры с другими банками региона о перекредитовании заемщиков. На сегодня уже достигнута определенная договоренность по данному вопросу с региональным филиалом "Московского банка Реконструкции и Развития".

Л. Задорожная не строит никаких прогнозов относительно будущего филиала. При этом она отмечет, что "предстоящее практически полное отсутствие деятельности на протяжении 6 месяцев равносильно закрытию филиала в Коми". В свою очередь, управляющая пообещала, что банк сделает все возможное, чтобы не обидеть клиентов.

ООО "Стайл-Банк" зарегистрировано в 6 марта 1992 года, генеральная лицензия Центробанка РФ №1834 от 2 октября 1997 года. Филиальная сеть банка включает 7 филиалов - два в Москве, по одному в Белгороде, Ярославле, Ростове, Воронеже и Сыктывкаре.