Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана, а Степанакерт никогда не будет подчинен Баку, заявил журналистам министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, касаясь перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Я затрудняюсь сказать как именно будет урегулирован карабахских конфликт, но он однозначно не может быть в составе Азербайджана", - подчеркнул Осканян. По его словам, в настоящее время Нагорный Карабах фактически является независимым государством, и задача армянской стороны заключается в международном признании существующего положения дел. Комментируя распространенное рядом СМИ высказывание главы МИД России Сергея Лаврова о том, что российская сторона якобы видит решение карабахской проблемы в контексте сохранения территориальной целостности Азербайджана, Осканян отметил, что в официальных заявлениях МИД России подобных высказываний не было. "Напомню, что Россия выступает за мирное урегулирование противостояния и не раз заявляла о готовности принять любое решение проблемы Нагорного Карабаха, поддержанное самими сторонами конфликта", - отметил он.

Касаясь возможности возобновления военных действий, глава МИД Армении заявил, что "подобную возможность полностью исключить нельзя, однако она чрезвычайно мала". Гарантом сохранения мира, по мнению Вардана Осканяна, является в первую очередь, боеспособность армянской армии. "Можно сказать, что сохранение мира напрямую связано с высокой боеспособностью армянской армии", подчеркнул глава армянского МИД.

Вардан Осканян сообщил также, что очередная четвертая по счету встреча с главой МИД Азербайджана должна состояться 29-30 августа в Праге, а следующий раунд переговоров на уровне президентов планируется провести в ходе осеннего саммита глав государств СНГ в Астане. "Нам надо суметь продолжить и завершить начатое", - отметил В. Осканян.