Условия проживания гастарбайтеров стали объектом пристального внимания межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии администрации Нягани. Поводом для анализа ситуации по условиям пребывания, размещения, питания и жилищно-бытового обслуживания иностранных рабочих послужил факт массового кишечного инфекционного заболевания в Сургутском районе.

Как сообщили в отделе по информационной политики администрации Нягани, около двадцати предприятий города имеют официальное разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, выданное окружной миграционной службой. Результаты регулярных проверок показывают, что ими, как правило, соблюдаются все необходимые требования - оформление трудовых отношений, наличие медицинской карты, обеспечение условиями проживания, питания, санитарно-гигиенические нормы.

Озабоченность контролирующих органов муниципального образования вызывает нелегальная миграция. Только за семь месяцев этого года городской паспортно-визовой службой выявлено около двух тысяч административных нарушений, большей частью касающихся отсутствия регистрации на территории города.

Как правило, это сезонные рабочие, привлекаемые частными предпринимателями для торговли на рынке, строительстве частных объектов. С такими работниками не заключаются договоры, их труд низко оплачивается, они проживают в неприспособленных помещениях и, по большому счету, бесправны перед своими работодателями. Однако, при проверке надзорными органами обе стороны (и работник, и работодатель) уверяют, что не знакомы или приехали просто в гости, и к таким нарушителям нет законных оснований для серьезного предписания, кроме административного взыскания.

На заседании межведомственной комиссии Нягани принято решение ужесточить контроль над использованием труда иностранных рабочих на территории города, провести внеочередные проверки законности пребывания гастарбайтеров в муниципальном образовании.