В 2004 году количество отдыхающих в Крыму по сравнению с прошлым годом увеличилось на полмиллиона человек, передает Интерфакс-Украина.

По данным Министерства курортов и туризма Крыма, с начала текущего года полуостров посетили более 4 млн. человек. Из них с целью отдыха и туризма на полуостров прибыло около 3,5 млн. человек. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество отдыхающих увеличилось на 507 тыс.

В настоящее время в Крыму работают 578 здравниц, что на 16 больше чем в прошлом году. С начала года в них отдохнуло 678 тыс. человек. Наибольшее количество отдыхающих принимает Ялта. С начала года в ее здравницах уже побывало почти 250 тыс. отдыхающих. В Ялте работает 138 санаториев из 144. При этом работающие здравницы, курорты заполнены почти на 102%. Второе место по приему отдыхающих занимает Евпатория - 98 тыс. человек. На третьем месте находятся санатории и здравницы Алушты, в которых с начала года отдохнуло более 82 тыс. человек. Всего в Алуште работают 80 здравниц. Заполняемость работающих санаторно-курортных учреждений - более 100%.

По информации министерства количество неорганизованных туристов в Крыму по сравнению с прошлым годом также увеличилось.