Правительство США выделит Грузии дополнительно в виде гранта $20 миллионов. По информации министерства финансов Грузии, выделение этой суммы предусмотрено проектами изменений в ранее подписанные грантовые соглашения, которые были рассмотрены на встрече министра финансов Дмитрия Кумсишвили с директором миссии Агентства международного развития США (USAID) Дугласом Болом.

Как заявил на встрече Дмитрий Кумсишвили, за период с 1992 года по сегодняшний день непосредственно агентство USAID оказало Грузии помощь на сумму более $1,5 млрд, а правительство США выделило за этот период в целом более $4 млрд.

Обновленные соглашения охватывают финансирование таких приоритетных для Грузии, по оценке Минфина, направлений, как «инклюзивный и устойчивый экономический рост», «демократический контроль и баланс и подотчетное правление» и «стабильно растущее, интегрированное и здоровое общество».

«Запланированные в рамках этих соглашений мероприятия будут направлены на внедрение новых стандартов для повышения конкурентоспособности бизнеса в разных секторах, эффективного управления природными ресурсами и создания новых рабочих мест, интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество и защиты прав человека», — поясняют в министерстве.