Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 18 августа начальник следственного отдела управления ФСБ России по Пензенской области полковник Леонид Сушков на брифинге для журналистов рассказал о некоторых итогах работы чекистов в текущем году. По различным направлениям оперативно-служебной деятельности возбуждено более 20 уголовных дел, преимущественно по фактам незаконного оборота оружия, наркотических средств, мошенничества.

По некоторым делам, которые расследовались управлением ФСБ, уже прошли судебные слушания и вынесены обвинительные приговоры. Так, в конце декабря 2003 года в Кузнецке при попытке сбыта свыше одного килограмма взрывчатого вещества гексоген и пятнадцати электродетонаторов был захвачен с поличным местный житель, капитан запаса Вооруженных Сил РФ Краснов. Как было установлено, "смертоносный товар" он нашел на армейском полигоне во время службы в Приморском крае и привез в Кузнецк, где хранил у себя в гараже "на всякий случай". Пытаясь поправить тяжелое финансовое положение, Краснов решил продать взрывчатку. Военный пенсионер рассчитывал заработать на данной "торговой операции" более десяти тысяч рублей, однако завершить задуманное ему помешали пензенские чекисты. Кузнецкий городской суд признал Краснова виновным и с учетом деятельного раскаяния, а также активной помощи следствию, приговорил к двум годам лишения свободы условно.

Сотрудниками УФСБ также выявлено несколько преступлений экономической направленности. Одно из уголовных дел было возбуждено в отношении генерального директора ООО "Кардавский лесозавод" Иноземцева, который по фиктивным документам намеревался незаконно получить 100 процентов доли в уставном капитале управления производственно-технической комплектации общей стоимостью свыше пяти миллионов рублей, принадлежащего ОАО "Пензаагрожилстрой". За указанные противоправные действия 8 июля 2004 года Октябрьский районный суд г. Пензы приговорил мошенника к двум годам лишения свободы. С использованием мошеннических схем действовал и бывший старший прораб пензенского участка нефтепровода "Дружба" Дурнев, которому было поручено строительство двух коттеджей для работников указанной организации. Составив поддельные документы, он присвоил себе один из жилых домов, а затем перепродал его. За совершенное преступление Дурнев 21 июля Ленинским районным судом г. Пензы приговорен к двум годам лишения свободы условно.