Президент США Дональд Трамп решительно настроен оспаривать результаты выборов в суде. Об этом 5 ноября заявил генеральный директор сайта «Антифашист» Сергей Заворотный на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «В США выбирают президента — все новости»

«Трамп должен и он уже начал нескончаемые юридические баталии. В его руках Верховный суд. Эта линия была и она будет продолжаться», — заявил Заворотный.

«Более того, Трамп заявил, что хочет прекратить подсчёты голосов, и будет добиваться этого решения через Верховный суд, чтобы сохранить то минимальное большинство, которое за ним имеется, скажем, к примеру, в Пенсильвании», — указал он.

Он отметил, что Трамп может попытаться начать выторговывать себе безопасность в связи с тем преследования, которое, возможно, к нему будет применено после потери своей позиции в Белом доме.

Однако будущая политическая линия Трампа зависит не только от его собственной воли, считает эксперт.

«Улица сама будет выходить за Трампа. Она может выходить и будет выходить», — полагает Заворотный.

После завершения ночи выборов в США в американских городах начались столкновения с участием сторонников Трампа, Байдена и активистов BlackLivesMatter. В Нью-Йорке, например, полиция арестовала по крайней мере 20 человек, пытавшихся устроить беспорядки, кидая в полицейских мусор и разжигая огонь на улицах.