У жителей Челябинской области уменьшается страх заразиться коронавирусом. К такому выводу пришли психологи Челябинского государственного университета в ходе опроса населения, сообщает пресс-служба вуза.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании вакцинации населения – все новости»

Сейчас граждан больше волнуют экономические последствия пандемии, нежели угроза заражения. И они вынуждены принимать меры для стабилизации своего экономического положения, при этом порой игнорируя необходимость самоизоляции и соблюдения мер профилактики.

«При этом страх заразиться уменьшается, что приводит к росту заболеваемости, и к нивелированию мер региона по борьбе с пандемией», — говорится в сообщении.

Отметим, психологи ЧелГУ участвуют в международной команде учёных под руководством Филиппа Зимбардо (США) и изучают психоэмоциональное состояние граждан в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Они опросили более 200 человек, проживающих в разных регионах России, а также за рубежом.

Как сообщало ИА REGNUM, в Челябинской области растёт число заразившихся коронавирусом. Также увеличивается и общее количество умерших. Заражённые граждане умирают от COVID-19 или от других заболеваний.