Уголовные дела в отношении Степана Путило и Романа Протасевича, которые являются администраторами белорусских Telegram-каналов, где содержатся призывы к несанкционированным протестам, возбудило управление Следственного комитета (УСК) по Минску. Об этом 5 ноября сообщает пресс-служба Следственного комитета Белоруссии.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: протесты не утихают — трансляция»

«УСК по городу Минску вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых Степана Путило и Романа Протасевича по следующим статьям Уголовного кодекса (Белоруссии): ст. 293 (организация массовых беспорядков), ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок)», — говорится в сообщении.

Кроме того, в нем добавляется, что против данных лиц также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 130 белорусского уголовного кодекса по подозрению в совершении умышленных действий, которые были направлены на возбуждение вражды социального характера по признаку профессиональной принадлежности.

При этом ранее стало известно, что Протасевич и Путило — создатели Telegram-канала NEXTA, признанного по решению суда в Белоруссии экстремистским.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД республики Николай Карпенков заявил, что власти Белоруссии научились бороться с организаторами несанкционированных акций.