Вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас предлагает привлечь в регион китайских рабочих. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике и инвестициям правительства области, такое предложение вице-губернатор сделал в ходе встречи с делегацией из китайской провинции Хэбэй сегодня, 19 августа. Китайскую делегацию на встрече возглавлял старший советник Народного Правительства провинции Хэбэй Лю Дэван.

Отметив важность сотрудничества в первую очередь с регионами, связанными, как и Ленинградская область, с деятельностью морских торговых портов, Г. Двас отметил наиболее насущную проблему области - дефицит рабочей силы. В этой связи вице-губернатором были озвучены два предложения: он предложил членам делегации из КНР строить высокотехнологичные производства и обеспечивать их рабочими кадрами из Китая.

Г. Двас пригласил специалистов из КНР принять участие в создании свободной экономической зоны в районе порта Усть-Луги. По его мнению, для Ленинградской области был бы полезен китайский опыт по части создания таких зон. Вице-губернатор выразил надежду, что специалисты из КНР смогут дать полезные консультации по этому вопросу. Представители китайской делегации с пониманием отнеслись к прозвучавшему запросу, предложив организовать двусторонний обмен специалистами для обучения по различным программам и специальностям. Вчера ими был подписан соответствующий договор о сотрудничестве с Министерством образования и науки, и, возможно, подобный документ будет принят и на региональном уровне. Также с энтузиазмом была воспринята идея направления в Ленинградскую область рабочих. 5-6% рабочих мест в Ленинградской области остается вакантными, в то время как в провинции Хэбэй проживает около 67,5 млн. человек, и уровень безработицы достаточно высок.

Обе стороны в ходе беседы подтвердили заинтересованность в укреплении и развитии дальнейшего сотрудничества в областях торговли, образования, науки и культуры. Напомним, что соглашение об установлении дружественных связей между Ленинградской областью и провинцией Хэбэй было подписано в июле 1992 года.