По сообщению Министерства экономики РК, 25 апреля в Министерстве экономики Республики Карелия состоялось совещание по вопросу организации в РК перевозок пассажиров автомобильным транспортом. В совещании приняли участие представители многих заинтересованных структур: Министерства социальной защиты, Министерства финансов, Министерства госсобственности, транспортной инспекции, антимонопольного комитета, а также органов местного самоуправления всех территорий республики, руководители транспортных предприятий.

На совещании был произведен анализ состояния и перспектив развития пассажирского автомобильного транспорта Карелии. Отмечены достигнутые успехи. Так, с 1996 по 2001 год перевозки пассажиров в республике возросли на 29%. В 2001 году автобусами перевезено 84,8 млн. пассажиров, что на 20% больше, чем в 2000 году. В сфере коммерческих и некоммерческих автомобильных перевозок в Карелии действует около 3400 предприятий различных форм собственности. Вместе с тем отмечено, что положительные результаты достигнуты благодаря только 4 территориям: Костомукша, Петрозаводск, Кондопога и Муезерка. Самые низкие показатели работы - в Беломорском, Лоухском, Олонецком районах и в Сегеже.

По данным органов местного самоуправления, в настоящее время в республике исключены из зоны транспортного обеспечения маршрутными автобусами 32 населенных пункта с населением численностью 7,8 тысяч человек. Около 150 населенных пунктов /около 30 тыс. человек/ не имеют транспортного обслуживания.

Совещание показало, что уровень проблем в сфере пассажирских перевозок достаточно высок, решение их требует времени. Тем не менее, встречи заинтересованных сторон будут продолжены, пока же предполагается продолжить работу по созданию нормативной правовой базы пассажирского автотранспорта. С этой целью местным администрациям рекомендуется разработать и принять положения о пассажирском транспорте в городах и районах, разработать и утвердить условия конкурсов на осуществление пассажирских перевозок.

Министерству госсобственности предложено рассмотреть вопрос о том, чтобы в бюджете на 2003 год были предусмотрены средства на приобретение автобусов для междугородных перевозок. Министерство экономики намерено продолжать работу над формированием стратегии социально-экономического развития этой отрасли.