Двадцать четвертый (и предпоследний) углережущий комбайн КШЭУ-1, собранный на Ульяновском заводе тяжелых и уникальных станков, уедет на этой неделе на место своей постоянной работы - в шахту "Киселевская" на Кузбассе. Ульяновский завод тяжелых и уникальных станков единственный в России, кто выпускает углережущие комбайны. Тогда как КШЭУ-1 добывает практически весь уголь в стране, вырабатывая 10 тонн за смену и 30 за сутки. При конкурентоспособной цене и соответствующем качестве КШЭУ-1 очень быстро окупается. Как сказал генеральный директор УЗТС Игорь Мокевнин, "если сравнить шахты с дорогами, то КШЭУ-1 - это "уазик". То есть, надежный и безотказный внедорожник.

Всего УЗТС выпустил 24 комбайна этой серии. Предпоследний был отгружен год назад. Двадцать четвертый собирали полгода. Часть деталей для него было произведено на НПО "Марс", металлолитье заказывали в Сызрани (Самарская область) и Рязани. УЗТС выпустит еще один, двадцать пятый и последний, КШЭУ-1. А в сборочном цехе уже лежат детали КШЭУ-2. Он будет в 2 раза мощнее старшего брата, оснащен ЧПУ. На его разработку и сборку уйдет полтора года, причем в проект будут вкладываться и собственный деньги завода, и инвестиции. КШЭУ-2 предполагается испытать не просто на стенде, но и "в деле" на одной из кузбасских шахт.

Генеральный директор УЗТС Игорь Мокевнин считает, что заводу необходимо разрабатывать новые модели станков и машин. Есть спрос и на модернизацию. УЗТС со своими богатыми традициями не может становиться простой ремонтной базой. Вопреки слухам, завод не простаивает. В сборке находится несколько станков. Уникальный рельсофрезерный станок уже проходит таможенное оформление для отправки на Украину. Начинаются переговоры с зарубежными производителями (Франция), чтобы выступить на мировом рынке тяжелого машиностроения с совместным проектом.

Что касается перехода УЗТС из разряда убыточных в категорию прибыльных, то руководство завода надеется, что уже в текущем году общий сальдовый баланс завода будет положительный, - сообщает пресс-служба Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков.