К 2005 году количество компьютеризированных школ в Саратовской области утроится. Об этом сообщили в областном Министерстве образования. В настоящее время 3624 школы в губернии имеют компьютеры. Год назад их было 3110.

Компьютеризации школ будет способствовать принятый недавно в области закон об обеспечении средних образовательных учреждений компьютерами. В рамках этой программы уже выделено 10 млн. рублей на подключение школ к сети Интернет и использование всемирной сети. Особое внимание будет уделено сельским школам, которых в области насчитывается 1058.

Важную роль играет также компьютерная грамотность учителей-предметников. Для них в области создан региональных центр Интернет-образования. За год он подготовил тысячу педагогов и руководителей. В планах - создание сети ресурсных центров в районах области, и, прежде всего, в Энгельсе, Балакове, Вольске, Марксе, Балашове и Ртищеве. Эта работа уже началась и должна быть завершена в течение нового учебного года, отметили в министерстве, - сообщает ГТРК "Саратов".