Сегодня и завтра в Елабуге будет проходить Республиканская августовская педагогическая конференция руководителей органов управления образованием городов и районов Татарстана. Тема конференции: "Инновационная деятельность учебных заведений Республики Татарстан в условиях модернизации образования". Как сообщил на брифинге в Кабинете Министров РТ министр образования РТ Раис Шайхелисламов, в форуме примут участи около 460 участников, в том числе руководство республики, руководители министерств и ведомств, крупных предприятий, ученые, главы администрации и другие. Основными вопросами конференции станут вопросы инновационного развития содержания образования в Татарстане. Особый акцент будет сделан на совершенствовании управления инновациями.

Участникам конференции предстоит обсудить основные подходы к разработке программы "Развития образования в РТ на 2005-2010 годы". Концептуальные моменты развития образования будут обсуждены на совещании с заведующими территориальными отделами управления образований Министерства образования РТ и руководителями районных методических объединений, которое пройдет в первый день конференции.

По словам РТ Раиса Шайхелисламова, сегодня основными задачами развития образования в Татарстане являются: совершенствование общеобразовательной подготовки, поиск инновационных технологий совершенствования общеобразовательной подготовки, совершенствование подготовки педагогических кадров, формирование языковой культуры учащихся как средства межнационального и международного общения, совершенствование профессионального образования, совершенствование информатизации учебного процесса, материально-технической базы, системы управления.