Острейший финансовый кризис пережила Россия в 1998 году. В эти дни в стране произошел обвал банковской системы, и многие граждане лишились всех своих сбережений. Сообщения об июльском банковском кризисе этого года не на шутку напугали амурчан. И сейчас их интересует, грозит ли России еще один дефолт и какова ситуация в банковской сфере Приамурья.

Экономисты говорят, что страна справилась с последствиями дефолта 1998 года. Но август для России по традиции остается трудным месяцем. Шесть лет назад в эти дни произошел крах российской экономики. Казалось бы, прошло столько лет и пора, наконец, забыть события "черного августа". Но 47% опрошенных ВЦИОМом граждан уверены, что подобный обвал может случиться в любой момент. За последние месяцы банковская система потеряла 10% частных вкладов, а валюты было куплено почти столько, сколько в сентябре 1998 года, - 2 миллиарда долларов.

Слухи о недавнем банковском кризисе встревожили население. Но в управлении Амурского отделения Центрального банка успокоили: экономическая обстановка в области стабильная. И, несмотря на страхи и злополучный август, в амурских банках настроены оптимистично.

Специалисты, работающие в банках, говорят, что сейчас граждане предпочитают рублевые вклады. Они выгоднее валютных. Так, во "Внешторгбанке" (том самом, который купил "Гута-банк"), ситуация по валютным и рублевым вкладам в Амурской области за год радикально изменилась. Еще в 2003 году было 60% валютных вкладов и 40% рублевых. Сейчас все с точностью до наоборот: 62% рублевых и 38% валютных вкладов. Приток капитала наблюдается и в остальных банках области, так что пока банковский кризис региону не страшен. Специалисты считают, что для этого нет макроэкономических предпосылок, сообщил ТК "Альфа-Канал".