Программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства Кургана отправлена на доработку. Такое решение было принято на первом после летних каникул заседании Курганской городской думы. Как сообщили в пресс-службе мэрии, программа реформирования ЖКХ города, разработанная специалистами городской администрации, делает упор на внедрение новых ресурсосберегающих технологий, кардинальное реформирование и совершенствование системы управления жилищно-коммунальным комплексом. Также предполагается проведение мероприятий по обеспечению финансовой стабилизации отрасли, по формированию рыночных механизмов функционирования, а также комплексной модернизации всей системы ЖКХ с привлечением в отрасль новых инвестиций.

Необходимым условием для реализации намеченных мероприятий является создание конкурентной среды в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщает "УралПолит.Ru". Для этого планируется разделить функции заказчика и подрядчика с помощью создания так называемых Управляющих компаний. В результате подрядные работы по обслуживанию и содержанию жилфонда и объектов ЖКХ будут выполняться на конкурсной основе фирмами, предлагающими наиболее выгодные условия работы.

По прогнозам специалистов, реформа жилищного хозяйства должна привести к формированию двух уровней конкурентных отношений: конкуренции в сфере управления за получение заказа от собственника на управление жилищным фондом и конкуренции подрядных организаций за получение заказа на обслуживание жилья от Управляющей компании.

Таким образом, одна из основных задач реформирования состоит в том, чтобы от существующего монополизма перейти к развитому рынку предоставления коммунальных услуг. В плане технической модернизации отрасли упор планируется сделать на замену устаревшего оборудования и инженерных коммуникаций на новые, более современные и экономичные. Также специалисты говорят о необходимости внедрения более совершенных средств автоматического контроля, измерения и регулирования уровня сетевой воды в трубопроводах.

Довольно подробную и эффективную схему реформирования ЖКХ города, народные избранники сочли, что некоторые детали, касающиеся механизмов внедрения новых методов обслуживания и управления, нуждаются в небольшой доработке. В связи с этим было принято решение о создании рабочей группы из представителей департамента ЖКХ администрации города и депутатов представительного органа власти, которая займется доработкой программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства города. Окончательное утверждение данного документа намечено на начало сентября.