Ход пандемии коронавируса будет зависеть от соблюдения людьми санитарных мер и введения в оборот вакцины, и уже к концу весны — началу лета 2021 года пандемия может пойти на спад. Об этом агентству РИА Новости заявил доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

Дарья Драй ИА REGNUM
Масочный режим

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: избежать коллапса, обеспечить лечение — трансляция»

"Конечно, прогнозы здесь сделать достаточно сложно. Развитие эпидемии будет зависеть от того, как люди будут соблюдать противоэпидемические меры, ну и как скоро, так сказать, войдут в строй вакцины, которые немножко окажут <… > влияние на развитие эпидемии», — сказал Альштейн.

По его словам, грядущей зимой «маловероятно особое снижение заболеваемости», поскольку холодное время года является благоприятной средой для распространения инфекций.

При этом Альштейн не исключил, что из-за соблюдения людьми эпидемиологических мер рост числа выявленных случаев заражения коронавирусом будет приторможен, однако прогнозировать сильный спад пока что «очень трудно»: «Март, да даже апрель, не такой уж благоприятный сезон, а дальше, конечно, будет лучше. К маю-июню [2021 года] <…> наверняка будет лучше, к тому же уже будет достаточно много вакцин».