В настоящее время мир находится на критическом этапе пандемии коронавирусной инфекции. Об этом 3 ноября заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус: вторая волна накрывает мир — трансляция»

«В глобальном срезе мы находимся на критическом этапе пандемии, особенно в северном полушарии», — приводит ее слова ТАСС.

Также представитель ВОЗ подчеркнула, что, по ее мнению, несколько следующих месяцев будут в этом вопросе «очень тяжелыми», а некоторые страны уже находятся в тяжелом положении.

«Заболеваемость новыми случаями COVID-19 продолжает ускоряться, в то время как количество новых случаев смерти в последнее время оставалось относительно стабильным», — отметила Вуйнович.

Кроме того, она указала, что по данным на 23 октября, на планете Земля было выявлено свыше 41 млн случаев заражения SARS-CoV-2 и 1,1 млн случаев смерти от COVID-19.

«На текущую ситуацию можно смотреть как на продолжение первой волны. В апреле-июне мы наблюдали снижение новых случаев, но не по естественной причине, а из-за строгого карантина. Но вирус никуда не ушел, он остается в популяции, соответственно, когда строгий карантин заканчивается, вирус возвращается», — заявила представитель ВОЗ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что за истекшие сутки на территории России было выявлено 18648 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом.