На заседании правительства Мурманской области был одобрен прогнозный перечень приватизации объектов, предложенный комитетом по управлению государственным имуществом областной администрации (КУГИ). В этом списке - четыре самых крупных муниципальных предприятия-перепродавца электроэнергии: горэлектросети Мурманска, Кандалакши, Заполярного и Ковдора.

Возможная продажа муниципальных электросетей с целью погашения долгов области за электропотребление обсуждается давно. Об этом в частности шла речь на встрече губернатора области Юрия Евдокимова и председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в начале апреля. В соглашении, подписанном главой региона и генеральным директором "ЕСН ЭНЕРГО" - управляющей организации в "Колэнерго" Григорием Березкиным по окончании встречи в РАО "ЕЭС России" было определено, что в июле этого года сети будут акционированы и вопрос долга будет решен. "Колэнерго", в свою очередь, еще раз подтвердило готовность принять участие в приобретении имущества горэлектросетей, введя их состав энергоснабжающей организации.

Целый ряд регионов, среди которых Псков, Вологда, Коми и другие уже провели подобное акционирование и получили положительный экономический эффект - дополнительные средства на развитие предприятий. Как сообщили в пресс-службе ИА "ВолгаИнформ" ОАО "Колэнерго", электрические сети Мурманской области нуждаются в срочных инвестициях. По оценке председателя КУГИ Татьяны Мельниченко "износ электросетевого оборудования в Горэлектросетях достигает сегодня 80 процентов, а приватизация предприятий позволит получить за них весьма солидные деньги". В то же время, получив в собственность муниципальные сети, "Колэнерго" будет готово инвестировать в их реконструкцию и техническое обслуживание.

Администрация Мурманской области намерена оперативно пройти необходимые процедуры, которые требует действующее законодательство. В ближайшее время документы на приватизацию объектов областной собственности поступят в Мурманскую думу, которая призвана принять областной закон "О приватизации предприятий". Татьяна Мельниченко высказала предположение, что кое-какие уточнения понадобятся в связи с вновь принятым федеральным законом "О приватизации", который не совсем четко определяет порядок приватизации городских электрических сетей. По этому поводу она готовит запрос в Министерство имущественных отношений. Но все это, по ее словам, вопросы решаемые. Главное, что запущен механизм, позволяющий области избавиться от бремени долгов перед энергетиками, которые за время отопительного сезона вплотную приблизились к миллиардной отметке.