Принятие проекта Инвестиционного кодекса, разработанного председателем Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорем Михайловым, нецелесообразно, считают в Комитете экономического развития администрации города. Об этом говорится в заключении КЭРППиТ на проект кодекса, сообщает ИА REGNUM.

Отдельные статьи проекта дублируют имеющееся федеральное законодательство, говорится в заключении, он бессистемен и содержит юридические неточности. Кроме того, считают в администрации, проект кодекса не соответствует общим понятиям теории права, так как регулируемые в проекте нормы относятся к гражданскому законодательству, между тем понятие "кодекса" предполагает регулирование отдельной отрасли права. Специалисты КЭРППиТ напоминают, что в настоящее время разработаны проекты законов "О налоговых льготах" и "О внесении изменений в закон "О порядке участия граждан в области градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге", которые отражают те же идеи, что и в представленном проекте.

Того же мнения придерживаются и в Комитете по управлению городским имуществом администрации: кроме отсутствия у проекта самостоятельного предмета правового регулирования и дублирования положений ряда как федеральных, так и региональных законов, КУГИ указывает на противоречия с законом "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга". КУГИ дает в целом отрицательное заключение на проект: по мнению чиновников, в этой области должен быть правительством принят ряд правовых актов, регулирующих вопросы инвестиционной деятельности.

Напомним, что работа над проектом Инвестиционного кодекса велась около года. Проект кодекса определяет формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества инвесторов, принципы инвестиционной политики Санкт-Петербурга, вопросы инвестиционного налогового кредита и льготного налогообложения инвесторов и др. Следует отметить, что в декабре 2003 года Андрей Михайленко, занимавший в то время должность председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации, высказывался в поддержку Инвестиционного кодекса. Однако в июне 2004 года его сменил на этом посту Максим Соколов.