В Горно-Алтайске прошло второе предварительное судебное заседание по иску республиканской прокуратуры к главе республике Алтай Михаилу Лапшину и всему правительству. Главу региона просят признать виновным в нарушении Конституции России, федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Конституции Алтая. Как сообщил ИА REGNUM заместитель прокурора республики Сергей Шухин, прокуратура считает, что кабинет Лапшина нарушил конституционные права жителей Алтая, до сих пор не обеспечив жильем около 300 семей пострадавших от землетрясения в сентябре 2003 года.

Для ликвидации последствий стихийного бедствия в Республике Алтай в декабре прошлого года из федерального бюджета было выделено 535 млн. руб. для восстановления 305 домов, а также школ и других общественных построек. Однако до сих пор многие из оставшихся без крова жителей до сих пор лишены жилья и вынуждены жить в сараях, гаражах и банях. На сегодня в Кош-Агачском районе вообще не начато строительство 127 жилых домов, в том числе в поселке Новый Бельтир, строящегося вместо полностью разрушенного Бельтира - 73. Еще почти 200 домов в процессе строительства, и, по словам самого Михаила Лапшина, будут сданы не раньше годовщины землетрясения. Более того, проверка Управления Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу выявила нецелевое использование более 400 тыс. руб. из средств резервного фонда республики.

На первом заседании присутствовали представители всех заинтересованных сторон. Михаила Лапшина представляют три человека - начальник правового управления правительства Оксана Панизович и ее сотрудники. Для участия в процессе из Новосибирска приехала старший прокурор управления Надежда Дечко. Также в суде участвуют представители законодательного органа республики - Госсобрания-Эл Курултая. Дело в том, что если Михаил Лапшин будет признан виновным, статьи, по которым его обвиняют, позволяют начать процедуру его отзыва депутатами Госсобрания. Также на суд приехала из Москвы съемочная группа телеканала НТВ.

Суд начался с ходатайства защиты о переносе заседания - по заявлению Оксаны Панизович, документы, которыми защита хотела бы доказать невиновность Михаила Лапшина, пока не готовы. Прокурор из Новосибирска Надежда Дечко отреагировала на это очень бурно, обвинив защиту в затягивании процесса и непрофессионализме. "В горах люди мерзнут, скоро зима, нужно как можно скорее разобраться с этим делом", - на повышенных тонах заявила она. К тому же обвинение привезло на суд в качестве свидетелей 8 жителей поселка Акташ, расположенного в 300 км от Горно-Алтайска. Теперь их придется до следующего заседания отправить обратно, поэтому прокуратура подозревает, что защита намеренно затягивает процесс, чтобы отбить у свидетелей охоту в нем участвовать.

Судья Галина Пикалова назначила следующее заседание на 26 августа.