Санкции, которые вводились против России до сих пор, действительно создали условия для развития внутрироссийского бизнеса. Об этом 2 ноября корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов. Так он прокомментировал слова министра финансов РФ Антона Силуанова, который заявил, что санкции стимулируют РФ к развитию собственной экономики.

«Западные санкции могут стимулировать развитие российской экономики, а могут и дестимулировать, — сказал Ордов. — Персональные санкции, которые мы имели до сих пор, и антисанкции действительно создали условия и, может быть, даже принудили к развитию внутрироссийского бизнеса. В большинстве это были компании, ориентированные на внутренний рынок импортозамещения, но вот дальнейших международных перспектив у этих компаний крайне мало. Санкции, которыми нам грозят в ближайшем будущем, совсем другого характера».

Как пояснил Ордов, запрет на покупку российского долга может остановить инвестиционный процесс в РФ, обрушить фондовый рынок, привести к существенной девальвации рубля.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Михаил Делягин заявил, что министр финансов РФ Антон Силуанов сделал всё для того, чтобы те возможности, которые предоставляют РФ санкции, было некому использовать.