За январь-июнь 2004 года объем промышленного производства в Корякском автономном округе снизился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 9,8% и составил 1 млрд. 638 млн. рублей. Среди регионов Дальневосточного федерального округа снижение объемов промышленной продукции наблюдалось также еще в трех территориях - Камчатской области (9,2%), Хабаровском крае (9,9%), Чукотском автономном округе (7,4%). Производство потребительских товаров в целом по округу сократилось на 20%.

Среди отраслей наибольший удельный вес в общем объеме промышленного производства занимает рыбная промышленность (49%). Выпуск продукции с начала года снизился в сравнении с соответствующим уровнем прошлого на 20% (для сравнения, в январе-мае текущего года - на 33,8%). Улов рыбы и добыча морепродуктов составили почти 30 тысяч тонн, производство товарной пищевой рыбной продукции (включая консервы) - 24,7 тыс. тонн, что ниже уровня аналогичного периода 2003 года, соответственно, на 27% и 13%.

Среди ассортиментных групп увеличено производство сельди всех видов обработки в 38 раз, рыбы живой и сушено-вяленой - в 1,4 раза, икры - на 12,5%. Снижено производство фарша пищевого и сельди соленой более, чем на три четверти, рыбы копченой - на 42%, рыбы мороженой - на 26%. С начала года не выпущено ни одной тубы рыбных консервов.

В электроэнергетике (она на 2-м месте в отраслевой структуре промышленного производства) прирост продукции составил 2,8%. На 6,6% вырос выпуск тепловой энергии; электрической, напротив, сократился на 10,5%. За январь-июнь 2004 года произведено электроэнергии 46,5 млн. кВт. час, теплоэнергии - 142,6 тыс. Гкал.

Среди регионов Дальневосточного федерального округа КАО занимает лидирующее место по производству промышленной продукции и потребительских товаров в расчете на душу населения (соответственно, 67,4 тыс. рублей и 26,9 тыс. рублей). Для сравнения, в Еврейской автономной области на 1 человека приходится 5,5 тыс. рублей объема производства. Выпуск продукции сельского хозяйства вырос по сравнению с I полугодием 2003 года на 1,2% и составил почти 14 млн. рублей. Прирост идет по производству мяса и яиц в хозяйствах всех категорий (соответственно, на 2,2% и 20,8%). Наметился рост продуктивности коров почти наполовину. Однако, по сравнению с 1 полугодием прошлого года во всех категориях хозяйств идет сокращение поголовья крупного рогатого скота (на 0,4%), в том числе коров (на 14%),свиней (на треть). Поголовье птицы, напротив, возросло на 15,7%.

В последние годы в округе сложилась тенденция сокращения доли производства продукции сельскохозяйственными предприятиями и увеличения доли индивидуальных хозяйств. Так, поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях составляет лишь пятую часть от общего числа по округу (в 2000 году было 50%). Птицу вот уже 5-й год содержит только население, на конец июня 2004 года ее поголовье составило 1,5 тыс. голов. В сельхозпредприятиях поголовье скота и птицы с каждым годом снижается. Так, например, численность коров и свиней за год сократилась почти вдвое.

По производству продукции животноводства ситуация практически такая же, как и год назад. По производству мяса скота и птицы на убой (в живом весе) прирост составил 2,2%, яиц - 20,8%. Производство молока снизилось на 2%.

В I полугодии 2004 года ситуация в отрасли "Транспорт" характеризовалась ростом объема перевозок грузов (в 1,4 раза) и грузооборота (в 1,5 раз). Пассажирооборот возрос на 4,6 %. Вместе с тем, все транспортные организации округа признаны убыточными.

За январь-июнь 2004 года общий объем услуг транспорта составил 93,8 млн. рублей, что в фактических ценах выше уровня соответствующего периода прошлого года в 2 раза.

С начала года воздушным транспортом округа перевезено 6,8 тысяч человек, прирост к соответствующему уровню 2003 года составил 12%. Значительно возросли объемы отправленных почты и груза, с начала года их перевезено 394 тонны.

Общий объем услуг связи вырос против уровня первых 6 месяцев прошлого года на 4,8% и составил 34 млн.рублей. Более половины этого объема (62%) оказано населению округа.

Инвестиции в основной капитал, по расчетам, снизились на 36% и составили 56,3 млн.рублей. Объем работ по договорам строительного подряда сократился за 6 месяцев на 40%, сообщили ИА REGNUM в окружном Комитете госстатистики.