С апреля по октябрь в родильном доме №1 Владивостока родилось 148 малышей у женщин с коронавирусом или подозрением на COVID-19. Здесь рожают не только жительницы краевой столицы, но и из других городов и районов Приморья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: избежать коллапса, обеспечить лечение — трансляция»

Читайте также: От вымирания к беби-буму: о чём договорились Володин и Мишустин?

Роддом рассчитан на 40 пациенток, ещё есть 10 коек для тех рожениц, которые ждут результаты тестов.

За шесть месяцев здесь наблюдались и рожали 360 беременных женщин с акушерской патологией. Из них 148 пациенток родили малышей, в том числе 136 жительниц края с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Все дети — здоровы.

За последние три недели нагрузка на врачей заметно увеличилась.

«В роддоме есть специалисты всех направлений, которые актуальны для роддома: анестезиологи, реаниматологи, неонатологи, оказывается круглосуточная помощь всем нашим пациентам», — сказала и.о. главного врача роддома №1 Светлана Сагайдачная.

Обычная смена длится восемь часов. Принимаются все меры безопасности. Медперсонал работает в специальном костюме-комбинезоне, с защитной маской и очками, в резиновых сапогах.

«Маска используется профессиональная с фильтром и клапаном для воздуха. В такой защитной форме мы работаем с пациентами, проводим осмотры и делаем операции. Когда костюм снимается, последовательно обрабатываются спецсредствами его части, затем сотрудник принимает гигиенический душ с дезинфицирующими средствами», — рассказала заведующая общебольничным персоналом роддома Валерия Корецкая.

Задача врачей — не только создать условия для безопасных родов, но и максимально уберечь ребёнка от заражения инфекцией. В первые секунды после рождения, малыша забирают от матери, чтобы не было возможности заразить новорожденного.

«Психологически это очень тяжёлый этап, но все понимают, что здоровье малыша важнее, поэтому готовы потерпеть», — добавила Светлана Сагайдачная.

Как сообщало ИА REGNUM, Государственная дума РФ выступила с неожиданными дополнениями к трёхлетнему бюджету. В качестве меры по улучшению демографической ситуации в России председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил оказать поддержку регионам с наибольшей убылью населения, сделав акцент на необходимости помощи многодетным семьям.