Состояние потребительского рынка в течение первого квартала 2002 года оставалось стабильным. С начала года населением области приобретено товаров на сумму 7736.6 млн. рублей, что почти в 1.2 раза выше уровня предыдущего года. Оборот общественного питания сложился в сумме 342.4 млн. рублей.

Товарные запасы в розничной торговой сети по состоянию на 1 апреля текущего года обеспечивают 27 дней торговли. Увеличилось поступление отдельных видов продовольствия в районы с ограниченным сроком завоза грузов, значительно снизился завоз овощных консервов, животного масла, сыров и овощных консервов, (в среднем на 30 - 45%). Увеличение платежей населения за пользование обязательными услугами обусловило повышение доли услуг в потребительских расходах с 16.7 процента в первом квартале 2001 года до 19.6 процента в отчетном периоде.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в январе-марте текущего года оказано платных услуг населению на сумму 1969.5 млн. рублей. Достигнут рост реальных объемов бытовых услуг в 1.7 раза, пассажирского транспорта в 1.3 раза, санаторно-оздоровительных услуг в 1.5 раза, услуг в сфере образования, физической культуры, спорта и туристско-экскурсионных в 1.1 раза. Отстают от уровня прошлого года объемы услуг жилищного - коммунального хозяйства, здравоохранения, связи, культуры и правового характера.

Происходят изменения в структуре оказываемых населению услуг. Повысилась доля бытовых услуг и услуг пассажирского транспорта. Удельный вес услуг жилищно-коммунального хозяйства сохраняется на уровне прошлого года и составляет почти треть от общего объема услуг.