19 августа, после завершения проверки представленных документов, горизбирком вынес свое решение об официальной регистрации кандидатами на избрание градоначальником Хабаровска предпринимателей - гендиректора торговой сети "Великан" Михаила Бунькова и коммерческого директора ООО "Бруслит" Владимира Соснина. А 20 августа об этом станет известно и в отношении действующего мэра города Александра Соколова. В соответствии с избирательным Кодексом Хабаровского края все трое претендентов на пост мэра сразу же после их регистрации обязаны уйти в отпуск, чтобы включиться в агитационную компанию.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сейчас в городе сформированы 214 избирательных участков, на их территории определены места для размещения печатных агитационных материалов, которых будет 246. Помимо этого на улицах города, в других местах массового пребывания хабаровчан, общественном транспорте появились информационные плакаты и листовки с напоминанием о предстоящих выборах. Для этого спланировано использовать и возможности местных телеканалов, кинотеатров и радиоэфира. Эту работу в горизбиркоме Хабаровска считают наиболее важной, учитывая, что участие в выборах должны принять не менее 20% от общего числа потенциальных избирателей города, которых на начало июля было зарегистрировано 438 тысяч 111 человек. Только в этом случае выборы будут признаны состоявшимися.

В связи с этим до населения предстоит в полном объеме довести информацию о возможности досрочного участия в голосовании. 26 сентября на жилмассивах частного сектора будут курсировать автобусы для бесплатной доставки избирателей к местам голосования. Особое внимание намечено обратить на тех горожан, кто впервые примет участие в выборах - в начале сентября пройдет городской праздник "Посвящение в избиратели" для учащихся профтехучилищ и лицеев. А непосредственно в день выборов проголосовавшие студенты смогут рассчитывать на получение "золотых жетонов" для участия в розыгрыше памятных призов. Избиратели смогут воспользоваться общественными приемными, где примут их жалобы и наказы для последующей передачи кандидатам в мэры города и в органы местного самоуправления Хабаровска.