Для полного завершения строительства автодороги федерального значения Нарьян-Мар-Усинск (Республика Коми) в Ненецком автономном округе, в том числе и мостов через реки, необходимо порядка 2,2 млрд. рублей.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, дорога должна стать первой автомобильной трассой, которая свяжет регион с другим субъектом Федерации. В конце октября 2004 года должен быть сдан в эксплуатацию очередной участок трассы, длиной 4,5 километров. Однако, по сообщению в комитете по управлению дорожным хозяйством НАО, пока пройден только первый километр. Плановая дата сдачи может быть отодвинута на более поздний срок из-за обмеления реки Печоры. В связи с низким уровнем воды невозможно доставить к месту проведения работ гравий. В настоящее время подходит к завершению отсыпка земляного полотна до проектных отметок по всей длине участка. Остались работы по его покрытию песчано-гравийной щебеночной смесью, укрепление откосов, а также по обустройству дороги: установка знаков, сигнальных столбиков и барьерных ограждений. На освоение данного отрезка пути предусмотрено выделение 167 млн. рублей, из них 117 млн. рублей - из федерального бюджета.

Всего из 386 километров общей протяженности дороги осталось пройти около 80 километров. Со стороны Усинска дорожниками проложено 187,7 километров, из них 37,7 км - по территории НАО.