Сегодня в Главном управлении внутренних дел по Красноярскому краю прошла пресс-конференция с участием сотрудников управления уголовного розыска края. С журналистами встретились начальник управления Николай Худяков, его заместитель Александр Зюзин и начальник межрайонного отделения уголовного розыска при ГУВД края Сергей Колбасинский. Оперативники подвели итоги деятельности за прошлый год и три месяца этого года, а также рассказали о раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

По словам Николая Худякова, к преступлениям против жизни и здоровья граждан относятся убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования. В прошлом году на территории края по сравнению с 2000 годом наблюдался рост подобных преступлений. Сотрудниками угрозыска было зарегистрировано 2742 преступления. С 799 до 864 увеличилось количество умышленных убийств. Худяков отметил, что данное число преступлений является самым большим количеством зарегистрированных в крае убийств за последние 50 лет.

Причиной роста, по словам Худякова, стала неблагоприятная социально-экономическая ситуация, а также тот факт, что на территории края находятся 44 зоны. В 2001 году людьми, освободившимися из мест лишения свободы, было совершено 15.048 преступлений, из которых 264 - умышленные убийства. Рост убийств сохраняется и в текущем году. За три месяца 2002 года в крае зарегистрировано 205 убийств, что на 11 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Статистика показывает, что большинство тяжких преступлений против личности совершается на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения. Николай Худяков, отметил, что за минувшие четыре месяца в крае совершено 15 преступлений, жертвами которых стали два и более человека. На данный момент 13 таких преступлений уже раскрыто. Так, 24 марта в Октябрьском районе сотрудниками уголовного розыска края за несколько часов было раскрыто двойное убийство. Практически по "горячим следам" было раскрыто тройное убийство на рынке "Октябрьский", происшедшее 5 апреля. Самое последнее двойное убийство врача-гинеколога и ее ребенка, по словам Худякова, находится в состоянии расследования. "Мы находимся на верном пути", - заявил Николай Худяков.