700 контрольных мероприятий по соблюдению масочного режима провели в октябре 2020 года сотрудники управлений Роспотребнадзора МВД Рязанской области. К административной ответственности привлекли 52 нарушителя, рассказали ИА REGNUM 30 октября в региональной оперативной рабочей группе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: избежать коллапса, обеспечить лечение — трансляция»

Из общего числа рейдовых мероприятий 300 провели на территориях торговых организаций. К мониторингу пассажироперевозок на объектах железнодорожного транспорта привлекались сотрудники транспортной прокуратуры. По оценке специалистов, соблюдение масочного режима в общественном транспорте составляет около 65%, на предприятиях торговли, включая торговые центры — 60%. За нарушение масочного режима составлено 52 протокола, суды назначили им штрафы на общую сумму 447,5 тысяч рублей. Пяти юрлицам, допустивших нарушения режима, вынесены решение о приостановлении деятельности.

Кроме того, в Рязанской области возбуждено 60 административных дел в отношении граждан, которые после прибытия из-за границы не прошли тестирование на коронавирус и не внесли результаты исследований на портал госуслуг.