Численность занятых в экономике области уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 4.5 тыс. человек и составляет порядка 427.5 тыс. человек, сообщает пресс-служба областной администрации. Число граждан ищущих работу и состоящих на учете в службе занятости на конец марта возросло до 25.8 тыс. человек или на 19 процентов. Статус безработного имеют 24.6 тыс. человек против 20.6 тыс. человек в 2001 году.

Уровень официально зарегистрированной безработицы увеличился на 0.8 пункта и составляет 4.8 процента. Сохраняется напряженность в сфере занятости и высокий уровень безработицы в Ловозерском, Терском, Ковдорском, и Печенгском районах, г.г. Кировске, Апатиты, Кандалакше и Оленегорске.

Количество заявленных предприятиями и организациями вакансий возросло до 4172, но при этом нагрузка на одно вакантное место составляет 6.2 человека против 5.3 в 2001 году. Рост безработицы в регионе в основном вызван резким сокращением объемов финансирования из федерального бюджета специальных программ занятости. Прямая же зависимость размера пособия по безработице от величины прожиточного минимума порождает определенные иждивенческие настроения среди неработающего населения.