На Чукотке с 30 октября изменится процедура тестирования на коронавирус — пробы можно будет сдать по направлению врача или по заявкам работодателей.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: избежать коллапса, обеспечить лечение — трансляция»

Читайте также: В России обеспечат лекарствами против COVID-19 тех, кто лечится на дому

На утро 30 октября в округе зарегистрировано 237 носителей коронавируса, 213 пациентов выздоровели, трое человек скончались. На обязательной самоизоляции находится 541 житель Чукотки, всего проведено 41 960 тестов.

«В лабораторию каждый день приходит около 150 человек. Приходят не только здоровые люди, но и болеющие. Дистанцию соблюдать там невозможно. Мы не хотим, чтобы люди приходили сдавать тесты и при этом заболевали», — цитирует ИА «Чукотка» главного врача Чукотской окружной больницы Марину Острась.

Минимальное количество работников, на которых составляется заявка, — десять человек. Заявки подаются в окружную больницу. Если нужно провести разовое тестирование — процедура проводится бесплатно.

Не исключено, что тесты, которые будут делать на регулярной основе, станут платными. Также забор проб продолжат делать участковые врачи и скорая помощь на вызовах у больных с ОРВИ или подозрением на пневмонию.

Отменили самоизоляцию и тестирование тем, кто приезжает на Чукотку из других регионов. Но сохраняется режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство РФ выделит дополнительные 5 млрд рублей на обеспечение лекарствами пациентов, которые проходят лечение на дому. Об этом 29 октября сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.