На фоне роста заболеваемости COVID-19 власти Санкт-Петербурга стремятся избежать остановки экономики и вводят только локальные ограничения. Об этом в эфире городского телеканала «78» заявил 29 октября губернатор Александр Беглов. По его словам, использование жителями города индивидуальных средств защиты от заражения поможет избежать локдауна.

Дарья Драй ИА REGNUM
«Концерта нет»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: избежать коллапса, обеспечить лечение — трансляция»

«От эпидемии страдают все. Ограничения необходимы, но мы за то, чтобы они носили локальный характер. Люди должны зарабатывать», — сказал губернатор.

В то же время количество заболевших растет, поэтому здоровье и жизнь петербуржцев будут защищать, в том числе, ужесточением контроля за введенными, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, санитарными требованиями и ограничениями.

Проверяются магазины, салоны красоты, наземный транспорт, метрополитен и такси, а также всевозможные объекты общепита — рестораны, кафе, бары, которым запрещено работать в ночное время.

В проверках задействовано 260 сотрудников исполнительных органов госвласти, администраций всех 18 районов, подведомственных учреждений.

«Пока вирус не отступил, все правила и рекомендации специалистов будут строго соблюдаться», — подчеркнул Александр Беглов.

Читайте также: Беглов: Петербург готов к ухудшению ситуации с коронавирусом

Тем временем усиливается готовность системы здравоохранения Петербурга к дальнейшему ухудшению ситуации. В случае ухудшения ситуации город может развернуть в больницах 11 450 коек, сообщил градоначальник. При этом в целом сохраняется плановая медицинская помощь, в том числе для онкологических больных.

«Если все-таки потребуется перепрофилировать городские больницы, то их пациентов возьмут федеральные учреждения. В таком случае количество коек для пациентов с ковидом может быть увеличено до 14 тысяч», — пояснили в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга.

Читайте также: В Петербурге за сутки подтвердили 57 смертей от COVID-19

Напомним, за 28 октября в Петербурге выявлено 758 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии выявлен 59 721 случай заражения. От COVID-19 скончались 3765 жителей города. Выздоровели 37 672 человека.