В прошедшие выходные сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни на территории таможенного поста "Восточный - контейнерный" пресекли попытку ввоза крупной контрабандной партии сильнейшего озоноразрушающего вещества дихлордифтометан, более известного как "Хладон R-12".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс - службе Дальневосточный оперативной таможни, представителем одного из коммерческих предприятий из Владивостока в таможенные органы были представлены документы на ввоз из КНР менее токсичного "Хладон R-22", общим весом около 60 000 кг.

Однако в ходе обследования содержания контейнеров с грузом было установлено, что наряду с задекларированным химическим реагентом недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности попытались провезти на территорию РФ и "Хладон R-12".

Дело в том, что данный инертный газ применяется для заправки авторефрижераторов и кондиционеров, но дихлордифтометан признан Международной конвенцией опасным веществом, разрушающим озоновый слой, и запрещен к производству еще в конце прошлого столетия. Кроме этого для работы с "Хладон R-12" требуется лицензия, коей не оказалось у предпринимателей. Благодаря грамотным и своевременным действиям сотрудников ДВОТ из свободного оборота изъято более 30 тонн этого химического реагента, стоимостью около 5 млн. рублей.

В настоящее время в отношении получателя проводится административное расследование в соответствии со статьей предусматривающей ответственность за недекларирование товара. После проведения оценочной экспертизы задержанного химического реагента, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по контрабанде.