С начала года промышленными предприятиями области произведено продукции и оказано услуг на сумму 13,65 млрд. рублей с ростом к соответствующему периоду прошлого года на 1.3 процента. Как сообщает пресс-служба областной администрации, среди основных отраслей рост объемов производства зафиксирован в цветной металлургии (102,5%), химической (101,7%) и рыбной (105,7%) промышленности.

В пищевой промышленности увеличились объемы в мясомолочной (116,2%) и кондитерской отраслях (115,6%), производстве безалкогольных напитков (101,7%). В остальных отраслях отмечено снижение объемов производства. По номенклатуре выпускаемой продукции производственно-технического назначения по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился выпуск никеля (104,7%), алюминия (102%), апатитового (101,9%) и нефелинового (105.3%) концентратов.

Меньше прошлогоднего произведено электроэнергии (98,4%), меди рафинированной (90,7%), кобальта (89,5%), серной кислоты (96,2%). Из-за сокращения заказа ОАО "Северсталь" сократился выпуск железорудного концентрата (98,9%). В лесной и деревообрабатывающей промышленности уменьшилась вывозка древесины (90,7%), сократилось производство деловой древесины и пиломатериалов (78% и 71% соответственно). В рыбной отрасли увеличился вылов рыбы на 17,7 процента, при этом выпуск товарной пищевой рыбопродукции, включая консервы, вырос на 5,6 процента, муки кормовой - на 20,7 процента.

Более половины всей товарной пищевой рыбной продукции вырабатывается ведущими флотами и береговыми предприятиями. По сравнению с прошлым годом увеличили выпуск продукции: ОАО "Мурманский Траловый флот", ОАО "Мурманрыбпром", ФГУП "Севрыбпромразведка", ОАО "Мурманский Губернский флот", береговые рыбоперерабатывающие предприятия: ОАО "Протеин", ОАО "НОРД-ВЕСТ Ф.К.". В структуре промышленного производства по сравнению с прошлым годом сократилась доля предприятий горнопромышленного комплекса с 56,5 до 52,1 процента. Сводный индекс оптовых цен производителей на промышленную продукцию составил 112.57 процента к уровню прошлого года.

Рост цен отмечен во всех ведущих отраслях промышленности, за исключением цветной металлургии. Наиболее значительно выросли цены в электроэнергетике (125.25%), в химической промышленности (126.47%) и стройматериалов (115.47). В пищевой промышленности цены выросли на 29.84 процента, что обусловлено, в основном, удорожанием продукции в рыбной отрасли на 33.12 процента. В цветной металлургии сводный индекс цен составил 91.29 процента. Однако следует отметить, что в текущем году ситуация на рынке цветных металлов постепенно улучшается. В марте т.г. по сравнению с декабрем прошлого года цены на цветные металлы выросли на четверть.

Промышленность области по-прежнему сохраняет экспортно-ориентированную направленность. В январе-марте 2002 года доля экспортных поставок цветных металлов (без изделий из них) в объеме производства цветной металлургии в стоимостном выражении составила 35.5 процента и уменьшилась к 2001 году на 16 пунктов. В ОАО "Кольская Горно-Металлургическая Компания" поставки цветных металлов на экспорт в натуральном выражении снизились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 65.9 процента, в стоимостном - на 57.4 процента. Доля экспортной продукции в объеме производства предприятия в стоимостном выражении уменьшилась на 28.1 процента к 2001 году и составила 28.2 процента, в натуральном - на 20.8 (11.2%). Это обусловлено сдерживанием отгрузки на экспорт никеля в связи со снижением таможенных пошлин на никель. Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2002 г. N85 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1999 г. N1364" ставки вывозных таможенных пошлин установлены в размере 5 процентов против 10 и введены с 10 марта 2002 года.

Экспортные поставки алюминия филиала ОАО "СУАЛ" "КАЗ-СУАЛ" увеличились к прошлому году в 2.2 раза. Доля экспорта в общем объеме товарной продукции предприятия составила 85.5 процента. Увеличились поставки на экспорт электроэнергии, апатитового концентрата. По-прежнему, на экспорт поставляется значительная часть рыбной продукции.

На комбинате "Североникель" Кольской ГМК завершено строительство установки по производству электролитной меди в новом отделении металлургического цеха. В настоящее время идут пусконаладочные работы, отлаживается технологический регламент. Начало промышленной эксплуатации установки намечено на второй квартал. В марте т.г. ООО "Вермиплит" введено в эксплуатацию новое производство по выпуску огнезащитных и теплоизоляционных вермикулитовых плит. Основным сырьем для производства продукции является вспученный вермикулит, выпускаемый ОАО "Ковдорслюда". В рамках конверсионной программы ММЗ "Севморпуть" совместно с институтом "Гипроникель" разработан технический проект на строительство обогатительной фабрики хромитов для комбината "Североникель". В настоящее время находятся в производстве две партии шаровых мельниц для обогатительных фабрик Сибири и Камчатки.

Достигнуто соглашение с ОАО "Ковдорский ГОК" об изготовлении, монтаже и проведении испытаний на комбинате флотационной машины "AKER" с целью строительства 2-й и 3-й линии флотации с 2003 года. В т.г. году планируется заключение контракта на поставку "под ключ" модульной обогатительной фабрики для Нижне-Ленского месторождения алмазов в Якутии. В стадии реализации совместно с Каспийской нефтеперерабатывающей компанией находится пилотный проект по строительству комплекса для переработки нефтепродуктов в Республике Дагестан.

Предприятия лесопромышленного комплекса находятся в крайне тяжелом финансовом положении из-за отсутствия оборотных средств, имеют большую кредиторскую задолженность. Для их сохранения всем необходима государственная поддержка в виде бюджетных кредитов или бюджетных гарантий для привлечения кредитов областным и местными бюджетами под залог имущества и продукции.

В рыбной отрасли ситуация складывается следующим образом. Новый производственный комплекс ООО "Гиганте Мурманск" станет работать на площадях ОАО "Мурманский рыбокомбинат". Бб Договор на аренду 3,5 тысячи квадратных метров заключен сроком на 15 лет.

Планируется, что ООО "Гиганте Мурманск" выйдет на российский рынок с конкурентной продукцией по доступным ценам. Первоначально производственная мощность цеха позволит замораживать 250 тонн рыбы в сутки, предполагается же довести ее до 500 тонн. В заморозке рыбы будет использоваться норвежская технология. В качестве исходного сырья будет использоваться поставки норвежской и российской рыбы. Предполагается создать 130 рабочих мест.

Госкомрыболовством России принято решение о том, что вопросы перераспределения квот между предприятиями Мурманской области будут оперативно корректироваться в рабочем порядке с учетом предложений администрации Мурманской области. Во исполнение приказа Госкомрыболовства России от 29.03.2001г. все рыбодобывающие предприятия, получившие в 2002 году промышленную квоту на вылов водных биоресурсов, обязаны осуществлять поставку всей рыбопродукции и всего рыбного сырья, выловленного в Российской экономической зоне, для реализации на территории Российской Федерации или на переработку на береговые рыбоперерабатывающие предприятия области с предоставлением отчетности в управление Мурманрыбвод.